コーチ・スタッフ

  • TOP
  • コーチ・スタッフ

COACH・STAFF

スクール

  • 岡村 裕OKAMURA YU

    • スクール事業部 運営統括担当部長
    • 北新横浜 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認B級コーチライセンス
    選手歴
    • 鴻巣市立吹上中学校(埼玉)
    • 埼玉県立大宮東高校(埼玉)
    • マルトロムS/A(ブラジル)
    • ミラソルFC(ブラジル)
    • リエゾン草津(群馬)
    • FCヴィクトリア・ケルン(ドイツ)
    • ユルデュムスポー・ケルン(ドイツ)
    指導歴等
    • 2009-10 FC KASUKABE ジュニアユースコーチ
    • 2010-12 AC湘南ミラネーゼ ジュニアユースヘッドコーチ
    • 2013- 横浜FC スクール コーチ
  • 阿部 貢ABE MITSUGU

    • エリアリーダー
    • KEIO・磯子・海の公園 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認B級コーチライセンス
    選手歴
    • 大田区立大森第十中学校(東京)
    • 東京都立蒲田高校(東京)
    • 沖縄かりゆしFC(沖縄)
    指導歴等
    • 1999-2002 沖縄かりゆしFC アシスタントコーチ
    • 1999-2003 沖縄かりゆしFC ジュニア監督
    • 2009-11 三芳サッカーアカデミー スクールコーチ
    • 2011- 横浜FC スクールコーチ
  • 小倉 裕介OGURA YUSUKE

    • エリアリーダー
    • 東戸塚・しんよこ 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認A級コーチライセンス
    選手歴
    • FC若北 ≪現 若葉台FC≫(神奈川県横浜市)
    • CYD FC(東京)
    • 私立東海大学菅生高校(東京)
    • 東海大学(神奈川)
    • アイン食品株式会社サッカー部(大阪)
    • 沖縄かりゆしFC(沖縄)
    • SC鳥取(鳥取)
    • Y.S.C.C.(神奈川)
    指導歴等
    • 2005- 横浜F・マリノス スクールコーチ
    • 2006-07 横浜F・マリノス プライマリーコーチ
    • 2008-09 横浜F・マリノス ジュニアユースコーチ
    • 2010-14 横浜F・マリノス ユースコーチ
    • 2015-16 アビスパ福岡 U-18コーチ
    • 2016-17 アビスパ福岡 U-18監督
    • 2018- 横浜FC スクールコーチ
  • 古川 新FURUKAWA ARATA

    • エリアリーダー
    • 保土ケ谷・北新横浜・東神奈川 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認B級コーチライセンス
    選手歴
    • インテリオールFC(東京)
    • 私立東京高校(東京)
    • 松蔭大学(神奈川)
    指導歴等
    • 2011- TOMASサッカースク-ル コーチ
    • 2011- 横浜FC スクール コーチ
  • 柳 努YANAGI TSUTOMU

    • 保土ケ谷・東戸塚・鴨居・北新横浜 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認C級コーチライセンス
    選手歴
    • 関市立桜ヶ丘中学校(岐阜)
    • 岐阜県立各務原高校(岐阜)
    • 早稲田大学(東京)
    • ジェフユナイテッド市原・千葉アマチュア(千葉)
    指導歴等
    • 2007-15 ミズノサッカースクール コーチ
    • 2015- 横浜FC スクールコーチ
  • 磯前 義剛ISOMAE YOSHIAKI

    • KEIO・しんよこ・磯子・東戸塚 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認B級コーチライセンス
    • 日本サッカー協会公認GK-B級コーチライセンス
    選手歴
    • ひたちなか市立那珂湊中学校(茨城)
    • 茨城県立大洗高校(茨城)
    • アップルスポーツカレッジ(新潟)
    • JAPANサッカーカレッジ(新潟)
    指導歴等
    • 2005-12 水戸ホーリーホック スクールコーチ
    • 2013- 横浜FC スクールコーチ
  • 大井川 将玄OHIGAWA SYOGEN

    • U-12スカウト担当
    • 保土ケ谷・しんよこ・磯子 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認C級コーチライセンス
    選手歴
    • いわき市立植田中学校(福島)
    • 福島県立湯本高校(福島)
    指導歴等
    • 2013- 横浜FC スクールコーチ
  • 川村 剛KAWAMURA TSUYOSHI

    • 磯子・岩崎・東戸塚 担当
    • 保土ケ谷スポーツセンター 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公C級コーチライセンス
    選手歴
    指導歴等
    • 2018- 横浜FC スクールコーチ
  • 田本 崚TAMOTO RYO

    • 磯子・海の公園・東戸塚 担当
    • 泉スポーツセンター 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認C級コーチライセンス
    選手歴
    • FCゼブラ(神奈川県横浜市)
    • 黒滝SC(神奈川県横浜市)
    • ヴェルディSS相模原ジュニアユース(神奈川)
    • BANFF横浜ベイジュニアユース(神奈川)
    • Y.S.C.C.ユース(神奈川)
    • Y.S.C.C.セカンド(神奈川)
    指導歴等
    • 2014-15 AC等々力
    • 2015-16 APSサッカークラブ スクールコーチ
    • 2016 横浜FC トップチーム副務
    • 2017- 横浜FC スクールコーチ
  • 加来 光希KAKU MITSUKI

    • KEIO・中山・海の公園・谷本 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認C級コーチライセンス
    選手歴
    • 春日市立春日東中学校(福岡)
    • 福岡県立武蔵台高校(福岡)
    指導歴等
    • 2016- 横浜FC スクールコーチ
  • 犬山 裕太INUYAMA YUTA

    • KEIO・北新横浜・東戸塚・海の公園・谷本 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認C級コーチライセンス
    選手歴
    • 松江市立湖東中学校(島根)
    • 国立松江工業高等専門学校(島根)
    指導歴等
    • 2007-19 インテルアカデミー・ジャパン スクールコーチ
    • 2019- 横浜FCサッカースクール コーチ
  • 山田 智浩YAMADA TOMOHIRO

    • 磯子・北新横浜・中山・谷本 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認C級コーチライセンス
    選手歴
    • 藤沢市立明治中学校(神奈川)
    • 私立日本大学藤沢高校(神奈川)
    指導歴等
    • 2013-15 日本大学藤沢高校サッカー部 コーチ
    • 2015-18 横浜FC スクールコーチ
    • 2015-18 TOMASサッカースクール コーチ
    • 2018-20 星稜ジュニアサッカークラブ 監督
    • 2020- 横浜FC スクールコーチ
  • 上田 智也UEDA TOMOYA

    • 保土ケ谷・磯子・東神奈川・北新横浜 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認C級コーチライセンス
    選手歴
    • さいたま市立東浦和中学校(埼玉)
    • 埼玉県立ふじみ野高校(埼玉)
    • 東京工学院専門学校(東京)
    指導歴等
    • 2019- 横浜FCサッカースクール コーチ
  • 河内 樹KAWACHI ITSUKI

    • 北新横浜・東神奈川 担当
    • 都筑スポーツセンター 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認C級コーチライセンス
    選手歴
    • GAFC U-15(東京)
    • GAFC U-18(東京)
    • 東京工学院専門学校(東京)
    指導歴等
    • 2018-20 GAFC スクールアシスタントコーチ
    • 2020- 横浜FC スクールコーチ
  • 田中 嵩人TANAKA SHUTO

    • 磯子・岩崎 担当
    • 保土ケ谷スポーツセンター担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認C級コーチライセンス
    選手歴
    • 瑞穂町立瑞穂第二中学校 (東京)
    • 東京都立多摩高校(東京)
    • 東京工学院専門学校(東京)
    指導歴等
    • 2019-2020 横河武蔵野シティFC スクールアシスタントコーチ
    • 2020- 横浜FC スクールコーチ
  • 長嶋 浩昭NAGASHIMA HIROAKI

    • スクール事業部 事務担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認D級コーチライセンス
    選手歴
    • 駒寄SC ≪現 駒寄滝の沢SC≫(神奈川県藤沢市)
    • 藤沢市立滝の沢中学校(神奈川)
    • 神奈川県立湘南台高校(神奈川)
    • 拓殖大学(東京)
    指導歴等
    • 2009-10 鵠沼高校サッカー部 コーチ
    • 2012-15 つくばFC スクールコーチ
    • 2014-15 ジョイフル本田つくばFC 主務・実行委員
    • 2016 FC町田ゼルビア トップチーム主務
    • 2017- 横浜FC スクール事務担当
  • 池田 千春IKEDA CHIHARU

    • スクール事業部 事務担当
    ライセンス
    選手歴
    • 足立区立伊興中学校(東京)
    • 東京都立足立西高校(東京)
    指導歴等
    • 2012-13 HBO東京 マネージャー
    • 2014-15 スペリオ城北 マネージャー
    • 2019- 横浜FC スクール事務担当

フットボールアカデミー

  • 重田 征紀SHIGETA YUKINORI

    • アカデミーダイレクター
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認A級コーチライセンス
  • 和田 拓三WADA TAKUMI

    • ジュニアユース コーチ
    • ジュニアユースU-13 監督
    • 保土ケ谷 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認B級コーチライセンス
  • 要田 勇一YODA YUICHI

    • ジュニアユース戸塚 監督
    • 東戸塚 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認B級コーチライセンス
  • 中田 悠介NAKATA YUSUKE

    • ジュニアユース戸塚 コーチ
    • ジュニアユース戸塚U-14 監督
    • 東戸塚 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認C級コーチライセンス
  • 松崎 将貴MATSUZAKI MASATAKA

    • ジュニアユース戸塚 コーチ
    • ジュニアユース戸塚U-13 監督
    • 東戸塚 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認B級コーチライセンス
  • 村井 泰希MURAI TAIKI

    • ジュニアユース戸塚 GKコーチ
    • 東戸塚・保土ケ谷 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認C級コーチライセンス
  • 田所 諒TADOKORO RYO

    • アカデミーアシスタントコーチ
    • 保土ケ谷・谷本 担当
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認C級コーチライセンス
  • 貞富 信宏SADATOMI NOBUHIRO

    • U-12強化カテゴリー統括
    • U-12スカウトダイレクター
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認B級コーチライセンス
  • 伊藤 昭朗ITO AKIO

    • アカデミー教育担当
    • 地域担当コーチ
    ライセンス
    • 日本サッカー協会公認キッズリーダー
    • 日本サッカー協会公認B級コーチライセンス
    • 47FAインストラクター
  • 西尾 悠NISHIO YU

    • アカデミーチーフトレーナー

スクール事務局からのお知らせ

一覧を見る

PAGE TOP